本選審査結果

A級:小学1〜3年

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 中井瑠美奈 9.08
    ショパン : ワルツ 12番 Op70-2 ヘ短調
    2 吉川すみれ 8.97
    福島道子 : 風の精
    3 大野真菜 8.92
    三宅榛名 : 赤とんぼ変奏曲
    4 高宮奈月 8.7
    D.カバレフスキー : ウクライナ民謡による6つの変奏曲Op.51-5
    4 武藤晴真 8.7
    ドビュッシー : アラベスク 第一番
    6 酒井将吾 8.6
    カバレフスキー : やさしい変奏曲(トッカータ) 
    7 石村仁那 8.57
    F.ショパン : ワルツ第10番 ロ短調 Op69-2
    8 武居千尋 8.5
    アンリ・デュティユー : 田園詩
    平吉毅州 : 真夜中の火祭
    9 鈴木茉莉亜 8.43
    J.クリーガー : メヌエット イ短調
    D.B.カバレフスキー : こどものためのピアノ小曲集Op.27よりNo.5マーチ
    10 1482 8.42
    シベリウス : カプリス Op.24-3
    11 1506 8.38
    ショパン : ポロネーズ 変イ長調 遺作
    12 渡邉実桜 8.35
    ドビュッシー : 「子供の領分」より グラドュス・アド・パルナッスム博士
    13 マヴロノヴ健太 8.33
    ベートーヴェン : ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49 No.2 第一楽章
    14 1511 8.3
    ネーフェ : カンツォネッタ
    平吉毅州 : 真夜中の火祭
    15 羽中田翼 8.28
    メンデルスゾーン : 無言歌集 第3巻 変イ長調「デュエット」 Op.38-6
    16 永島翠 8.13
    F.スピンドラー : ソナチネ Op.157 No.1 第2楽章(タランテラ)
    W.ギロック : ウインナーワルツ
    17 1357 8.12
    ダカン : かっこう
    18 1421 7.95
    ギロック : カーニバルの舞踏会
    クレメンティ : ソナチネOp.36-3

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

B級:小学4~6年生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 長井遥香 9.28
    ヘンデル : シャコンヌ ト長調HWV435
    2 伊藤茉央 9.1
    スカルラッティ : ソナタK.9,L.413
    クラーマービューロー : 60の練習曲 17番
    2 板倉和歩 9.1
    フォーレ : 即興曲第2番ヘ短調Op.31
    4 丸山小百合 8.92
    ハイドン : ソナタ 第9番 Hob.XVI:4 第1楽章
    モシュコフスキ : タランテラ
    5 荒木遙馬 8.85
    スカルラッティ : ソナタL.104
    クラマー=ビューロー : 60の練習曲 17番
    6 依田音芭 8.8
    ショパン=リスト : 「6つのポーランド歌曲」より 第1番 乙女の願い
    7 沖田怜美 8.73
    カバレフスキー : ソナチネop13-1 第1.3楽章
    8 1267 8.72
    モンサルヴァーチェ : イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
    9 古舘莉央 8.65
    カバレフスキー : やさしい変奏曲 トッカータ Op.40-1
    9 高井花梨 8.65
    シャブリエ : スケルツォ・ヴァルス
    11 1089 8.62
    ドビュッシー : ベルガマスク組曲より 1.プレリュード
    12 三森由奈 8.6
    クーラウ : ソナチネOp.55-3第1楽章
    田中カレン : はくちょう
    13 松田美桜 8.53
    D.スカルラッティ : ソナタニ短調 K.9/L413
    カバレフスキー : ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
    14 坂本結衣 8.48
    E.グリーグ : ホルベアの時代より ー古い様式による組曲 前奏曲
    15 鈴木杏 8.47
    グリーグ : ホルベルク組曲より プレリュード
    16 鹿川紗更 8.45
    モシュコフスキ− : タランテラ
    17 加藤あや 8.43
    モシュコフスキ : タランテラ
    17 1148 8.43
    シャブリエ : スケルツォ・ヴァルス
    19 羽中田樹 8.34
    ヘンデル : 組曲第5番 ホ長調 HWV430より「エアと変奏曲(調子のよい鍛冶屋)」
    20 1088 8.32
    モーツァルト : ピアノ・ソナタ第17番 変ロ長調 第1楽章 K.570
    21 伊藤さくら 8.28
    湯山昭 : 鬼あられ
    シャブリエ : スケルツォ. ヴァルス
    22 1436 8.27
    F.ショパン : ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    23 馬渕央都 8.23
    モーツァルト : ウィーンソナチネ第2番 1楽章
    シューマン : 愛しい5月お前はまたやってきた
    24 1445 8.18
    J.S.バッハ : インベンション第8番
    L.V.ベートーヴェン : ピアノ・ソナタ第19番Op 49-1第2楽章
    25 1359 8.15
    モーツァルト : 第 16 番(第 15 番)K.545
    三善晃 : 波のアラベスク
    26 1112 8.13
    メンデルスゾーン : 子供のための6つの小品OP.72より抜粋
    27 岸本茉愛 7.77
    ギロック : 森のざわめき
    モシュコフスキー : タランテラ

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

C級:中学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 白石萌々音 9.13
    F. ショパン : エチュードOp.25-6,Nocturne Op.27-2
    2 大脇由誉 8.9
    チャイコフスキー : ドゥムカOp.59ハ短調
    3 大藤莞爾 8.75
    F. プーランク : 3つのノヴェレッテ 第1番・第2番
    G. フォーレ : バルカロール 第6番
    4 中村陽笑 8.67
    クライスラー=ラフマニノフ : 愛の悲しみ
    ラフマニノフ : プレリュードOp.23-7
    4 望月威吹 8.67
    クライスラー作曲ラフマニノフ編 : 愛の悲しみ
    6 吾妻幹太 8.53
    G.F.ヘンデル : シャコンヌ ト長調 HWV.435
    7 大澤諒子 8.5
    ラヴェル : ソナチネ1,3楽章
    7 森川実結 8.5
    グリーグ : Op 52-3 詩人の心
    ドビュッシー : 映像第1集より水の反映
    9 織田大夢 8.4
    ブラームス : 2つのラプソディ第1番 Op.79-1 ロ短調
    10 紅野苺 8.38
    徳山美奈子 : ムジカ・ナラ
    10 ジェイムスンジュリア茉耶 8.38
    ショパン : Impromptu No.2 Op.36
    12 西川由衣 8.32
    ショパン : 華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
    12 谷﨑優樹 8.32
    ベートーヴェン : ソナタ 第8番Op.13第1楽章
    14 宮田理世 8.22
    ベートーヴェン : ピアノソナタ第6番 Op.10-2 f dur 第1楽章
    ショパン : エチュード Op.10-9 f moll
    15 小西杏 8.12
    シューマン=リスト : 「献呈」S.566 R.253
    16 牧野青空 7.98
    ショパン : スケルツォ第1番ロ短調Op.20
    17 1334 7.9
    モシュコフスキー : モシュコフスキー16の技術練習曲Op.97-10
    シャブリエ : 10の絵画的小品よりスケルツォ・ヴァルス

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

D級:高校生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 馬場彩乃 9.18
    スクリャービン : ソナタ2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
    2 塩飽桃加 8.88
    リスト : 村の居酒屋での踊り(メフィスト・ワルツ第1番) S.514 R.181
    3 鎌田菜々穂 8.65
    ドビュッシー : 12のエチュードより第11番組み合わされたアルペジオのために
    徳山美奈子 : ムジカ・ナラ
    4 小金澤広人 8.57
    ブラームス : パガニーニの主題による変奏曲Op.35第2巻
    4 目賀田英里 8.57
    スクリャービン : ピアノソナタ第3番 嬰ヘ短調 作品23 3.4楽章
    6 星野響 8.45
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第21番 第3楽章
    7 黒川凜々香 8.42
    シューマン : 幻想曲 ハ長調 Op.17より 第1楽章
    8 箱崎佑音 8.35
    Chopin : Scherzo No.1 op.20
    Chopin : Etude C-Dur Op.10-1
    9 1441 8.32
    ハイドン : ピアノソナタHob.XVI50
    グリンカ=バラキレフ編 : ひばり
    10 山岸音々 7.9
    リスト : パガニーニ大練習曲第6曲「主題と変奏」
    ラフマニノフ : エチュード「音の絵」op.39-1
    11 1191 7.75
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第11番 第1楽章・第4楽章

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

E級:大学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 藤村瑛亮 9.15
    K.シマノフスキ : マスク Op.34 より「シェヘラザード」
    2 嘉屋翔太 9
    ブラームス : ピアノソナタ第3番 Op.5 第1楽章
    3 渡部陽翔 8.82
    A.スクリャービン : 幻想曲 op.28
    4 豊田萌 8.77
    R.シューマン : ピアノソナタ 第1番 作品11 嬰ヘ短調 第1楽章
    5 山地祐莉香 8.73
    サン=サーンス :リスト編曲 死の舞踏
    6 藤原直也 8.7
    バッハ : フーガの技法より第一番
    シューベルト : 即興曲op.90-3
    ショパン : エチュードop.10-1
    7 開坂望生 8.67
    ショパン : スケルツォ第4番op54ホ長調
    8 1565 8.62
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第31番 Op.110 第1楽章・第3楽章 
    9 大原真衣乃 8.23
    F.リスト : メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋の踊り S.514 R.181

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

F級:一般参加

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 松本晴香 9.03
    K.シマノフスキ : 「仮面劇」より1.シェヘラザード 作品34
    2 黒住友香 8.68
    メンデルスゾーン : 幻想曲(スコットランド・ソナタ) Op.28 U 92 嬰ヘ短調
    3 野村朝子 8.58
    カール・ヴァイン : ピアノ・ソナタ第1番第1楽章
    4 岡村梨奈 8.57
    バッハ : 平均律第2巻14番嬰ヘ短調
    ベートーヴェン : ピアノソナタ30番第1楽章・第2楽章
    4 兼子万実子 8.57
    ラフマニノフ : 前奏曲op.3-2「鐘」
    ラフマニノフ : 楽興の時op.16-4
    4 佐藤さつき 8.57
    ライネッケ : ピアノソナタOp.179 第1.2.4楽章
    7 笠井萌 8.55
    ハイドン : ピアノソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 第1楽章
    シマノフスキ : マスクOp.34より「シェヘラザード」
    7 1462 8.55
    シマノフスキ : マズルカ Op.50-1,2
    ショパン : バラード第2番 ヘ長調 Op.38
    9 伊庭直志 8.5
    ショパン : 舟歌 Op.60
    10 高野友理香 8.47
    ラフマニノフ : 絵画的練習曲 作品39 5番・8番
    11 抱江香織 8.45
    ショパン : 舟歌 作品60
    11 松本香波 8.45
    メンデルスゾーン : 厳格なる変奏曲 作品54
    13 早川正廣 8.22
    ショパン : バラード3番 Op.47
    13 田澤晴美 8.22
    シマノフスキ : 仮面劇op.34より第1曲「シェエラザード」
    15 1014 8.1
    ショパン : バラード 第1番 ト短調 Op.23
    16 佃優希 8.08
    シューマン : ピアノ・ソナタ 第3番 Op.14 ヘ短調 第1楽章
    16 緒形健 8.08
    ムソルグスキー : 展覧会の絵からプロムナード・小人・プロムナード・古城
    18 北林多香子 8.03
    ローゼンブラット : 白鳥の湖の主題による大幻想曲op 20よりⅣメインテーマⅤ黒鳥の踊り

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

審査員と面識のある場合は審査を行っていません

指導者賞

    • 指導者氏名
    • 地域
    伊藤 恵--
    稲田 節子--
    井上 紀子--
    梅田 智也--
    川口 尚子--
    川嶋 有紀--
    京田 留奈--
    日下 貴美子--
    日下 文葉--
    黒川 ちとし--
    坂本 真由美--
    迫 昭嘉--
    塩谷 安圭美--
    下田 幸二--
    菅原 望--
    須田 郁佳--
    高木 早苗--
    高瀬 よし子--
    高堂 義久--
    高橋 多佳子--
    高宮 葉月--
    武内 俊之--
    武田 真理--
    冨田 有香--
    中川 朋子--
    中村 恭子--
    沼沢 淑音--
    橋本 有子--
    浜口 奈々--
    日比谷 友妃子--
    深谷 直仁--
    藤原 新治--
    星野 明子--
    本間 美知子--
    本家 規代--
    松本 和将--
    眞鍋 協子--
    彌園 友子--
    三堀 朋子--
    宮川 真理菜--
    森本 みどり--
    森山 あす香--
    八巻 智佐登--
    吉永 哲道--
    和田 美保--

対象:本選入賞者の指導者

(アイウエオ順・敬称略)