本選審査結果

A級:小学1〜3年

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1中井瑠美奈9.08
    ショパン : ワルツ 12番 Op70-2 ヘ短調
    2吉川すみれ8.97
    福島道子 : 風の精
    3大野真菜8.92
    三宅榛名 : 赤とんぼ変奏曲
    4高宮奈月8.7
    D.カバレフスキー : ウクライナ民謡による6つの変奏曲Op.51-5
    4武藤晴真8.7
    ドビュッシー : アラベスク 第一番
    6酒井将吾8.6
    カバレフスキー : やさしい変奏曲(トッカータ) 
    7石村仁那8.57
    F.ショパン : ワルツ第10番 ロ短調 Op69-2
    8武居千尋8.5
    アンリ・デュティユー : 田園詩
    平吉毅州 : 真夜中の火祭
    9鈴木茉莉亜8.43
    J.クリーガー : メヌエット イ短調
    D.B.カバレフスキー : こどものためのピアノ小曲集Op.27よりNo.5マーチ
    10畠野寧音8.42
    シベリウス : カプリス Op.24-3
    11佐藤真惟8.38
    ショパン : ポロネーズ 変イ長調 遺作
    12渡邉実桜8.35
    ドビュッシー : 「子供の領分」より グラドュス・アド・パルナッスム博士
    13マヴロノヴ健太8.33
    ベートーヴェン : ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49 No.2 第一楽章
    14野口茉希8.3
    ネーフェ : カンツォネッタ
    平吉毅州 : 真夜中の火祭
    15羽中田翼8.28
    メンデルスゾーン : 無言歌集 第3巻 変イ長調「デュエット」 Op.38-6
    16永島翠8.13
    F.スピンドラー : ソナチネ Op.157 No.1 第2楽章(タランテラ)
    W.ギロック : ウインナーワルツ
    17野口紗矢8.12
    ダカン : かっこう
    18石渡花音7.95
    ギロック : カーニバルの舞踏会
    クレメンティ : ソナチネOp.36-3

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

B級:小学4~6年生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1長井遥香9.28
    ヘンデル : シャコンヌ ト長調HWV435
    2伊藤茉央9.1
    スカルラッティ : ソナタK.9,L.413
    クラーマービューロー : 60の練習曲 17番
    2板倉和歩9.1
    フォーレ : 即興曲第2番ヘ短調Op.31
    4丸山小百合8.92
    ハイドン : ソナタ 第9番 Hob.XVI:4 第1楽章
    モシュコフスキ : タランテラ
    5荒木遙馬8.85
    スカルラッティ : ソナタL.104
    クラマー=ビューロー : 60の練習曲 17番
    6依田音芭8.8
    ショパン=リスト : 「6つのポーランド歌曲」より 第1番 乙女の願い
    7沖田怜美8.73
    カバレフスキー : ソナチネop13-1 第1.3楽章
    8滝本美月8.72
    モンサルヴァーチェ : イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
    9古舘莉央8.65
    カバレフスキー : やさしい変奏曲 トッカータ Op.40-1
    9高井花梨8.65
    シャブリエ : スケルツォ・ヴァルス
    11畠野百萌8.62
    ドビュッシー : ベルガマスク組曲より 1.プレリュード
    12三森由奈8.6
    クーラウ : ソナチネOp.55-3第1楽章
    田中カレン : はくちょう
    13松田美桜8.53
    D.スカルラッティ : ソナタニ短調 K.9/L413
    カバレフスキー : ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
    14坂本結衣8.48
    E.グリーグ : ホルベアの時代より ー古い様式による組曲 前奏曲
    15鈴木杏8.47
    グリーグ : ホルベルク組曲より プレリュード
    16鹿川紗更8.45
    モシュコフスキ− : タランテラ
    17加藤あや8.43
    モシュコフスキ : タランテラ
    17破田野悠8.43
    シャブリエ : スケルツォ・ヴァルス
    19羽中田樹8.34
    ヘンデル : 組曲第5番 ホ長調 HWV430より「エアと変奏曲(調子のよい鍛冶屋)」
    20内田愛8.32
    モーツァルト : ピアノ・ソナタ第17番 変ロ長調 第1楽章 K.570
    21伊藤さくら8.28
    湯山昭 : 鬼あられ
    シャブリエ : スケルツォ. ヴァルス
    22井本由維8.27
    F.ショパン : ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    23馬渕央都8.23
    モーツァルト : ウィーンソナチネ第2番 1楽章
    シューマン : 愛しい5月お前はまたやってきた
    24宮内萌那8.18
    J.S.バッハ : インベンション第8番
    L.V.ベートーヴェン : ピアノ・ソナタ第19番Op 49-1第2楽章
    25浮島一歌8.15
    モーツァルト : 第 16 番(第 15 番)K.545
    三善晃 : 波のアラベスク
    26山本ゆりか8.13
    メンデルスゾーン : 子供のための6つの小品OP.72より抜粋
    27岸本茉愛7.77
    ギロック : 森のざわめき
    モシュコフスキー : タランテラ

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

C級:中学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1白石萌々音9.13
    F. ショパン : エチュードOp.25-6,Nocturne Op.27-2
    2大脇由誉8.9
    チャイコフスキー : ドゥムカOp.59ハ短調
    3大藤莞爾8.75
    F. プーランク : 3つのノヴェレッテ 第1番・第2番
    G. フォーレ : バルカロール 第6番
    4中村陽笑8.67
    クライスラー=ラフマニノフ : 愛の悲しみ
    ラフマニノフ : プレリュードOp.23-7
    4望月威吹8.67
    クライスラー作曲ラフマニノフ編 : 愛の悲しみ
    6吾妻幹太8.53
    G.F.ヘンデル : シャコンヌ ト長調 HWV.435
    7大澤諒子8.5
    ラヴェル : ソナチネ1,3楽章
    7森川実結8.5
    グリーグ : Op 52-3 詩人の心
    ドビュッシー : 映像第1集より水の反映
    9織田大夢8.4
    ブラームス : 2つのラプソディ第1番 Op.79-1 ロ短調
    10紅野苺8.38
    徳山美奈子 : ムジカ・ナラ
    10ジェイムスンジュリア茉耶8.38
    ショパン : Impromptu No.2 Op.36
    12西川由衣8.32
    ショパン : 華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
    12谷﨑優樹8.32
    ベートーヴェン : ソナタ 第8番Op.13第1楽章
    14宮田理世8.22
    ベートーヴェン : ピアノソナタ第6番 Op.10-2 f dur 第1楽章
    ショパン : エチュード Op.10-9 f moll
    15小西杏8.12
    シューマン=リスト : 「献呈」S.566 R.253
    16牧野青空7.98
    ショパン : スケルツォ第1番ロ短調Op.20
    17遠藤大知7.9
    モシュコフスキー : モシュコフスキー16の技術練習曲Op.97-10
    シャブリエ : 10の絵画的小品よりスケルツォ・ヴァルス

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

D級:高校生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1馬場彩乃9.18
    スクリャービン : ソナタ2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
    2塩飽桃加8.88
    リスト : 村の居酒屋での踊り(メフィスト・ワルツ第1番) S.514 R.181
    3鎌田菜々穂8.65
    ドビュッシー : 12のエチュードより第11番組み合わされたアルペジオのために
    徳山美奈子 : ムジカ・ナラ
    4小金澤広人8.57
    ブラームス : パガニーニの主題による変奏曲Op.35第2巻
    4目賀田英里8.57
    スクリャービン : ピアノソナタ第3番 嬰ヘ短調 作品23 3.4楽章
    6星野響8.45
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第21番 第3楽章
    7黒川凜々香8.42
    シューマン : 幻想曲 ハ長調 Op.17より 第1楽章
    8箱崎佑音8.35
    Chopin : Scherzo No.1 op.20
    Chopin : Etude C-Dur Op.10-1
    9小林愛佳8.32
    ハイドン : ピアノソナタHob.XVI50
    グリンカ=バラキレフ編 : ひばり
    10山岸音々7.9
    リスト : パガニーニ大練習曲第6曲「主題と変奏」
    ラフマニノフ : エチュード「音の絵」op.39-1
    11齋藤天7.75
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第11番 第1楽章・第4楽章

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

E級:大学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1藤村瑛亮9.15
    K.シマノフスキ : マスク Op.34 より「シェヘラザード」
    2嘉屋翔太9
    ブラームス : ピアノソナタ第3番 Op.5 第1楽章
    3渡部陽翔8.82
    A.スクリャービン : 幻想曲 op.28
    4豊田萌8.77
    R.シューマン : ピアノソナタ 第1番 作品11 嬰ヘ短調 第1楽章
    5山地祐莉香8.73
    サン=サーンス :リスト編曲 死の舞踏
    6藤原直也8.7
    バッハ : フーガの技法より第一番
    シューベルト : 即興曲op.90-3
    ショパン : エチュードop.10-1
    7開坂望生8.67
    ショパン : スケルツォ第4番op54ホ長調
    8芝田奈々8.62
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第31番 Op.110 第1楽章・第3楽章 
    9大原真衣乃8.23
    F.リスト : メフィスト・ワルツ 第1番 村の居酒屋の踊り S.514 R.181

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

F級:一般参加

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1松本晴香9.03
    K.シマノフスキ : 「仮面劇」より1.シェヘラザード 作品34
    2黒住友香8.68
    メンデルスゾーン : 幻想曲(スコットランド・ソナタ) Op.28 U 92 嬰ヘ短調
    3野村朝子8.58
    カール・ヴァイン : ピアノ・ソナタ第1番第1楽章
    4岡村梨奈8.57
    バッハ : 平均律第2巻14番嬰ヘ短調
    ベートーヴェン : ピアノソナタ30番第1楽章・第2楽章
    4兼子万実子8.57
    ラフマニノフ : 前奏曲op.3-2「鐘」
    ラフマニノフ : 楽興の時op.16-4
    4佐藤さつき8.57
    ライネッケ : ピアノソナタOp.179 第1.2.4楽章
    7笠井萌8.55
    ハイドン : ピアノソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 第1楽章
    シマノフスキ : マスクOp.34より「シェヘラザード」
    7吉村英二8.55
    シマノフスキ : マズルカ Op.50-1,2
    ショパン : バラード第2番 ヘ長調 Op.38
    9伊庭直志8.5
    ショパン : 舟歌 Op.60
    10高野友理香8.47
    ラフマニノフ : 絵画的練習曲 作品39 5番・8番
    11抱江香織8.45
    ショパン : 舟歌 作品60
    11松本香波8.45
    メンデルスゾーン : 厳格なる変奏曲 作品54
    13早川正廣8.22
    ショパン : バラード3番 Op.47
    13田澤晴美8.22
    シマノフスキ : 仮面劇op.34より第1曲「シェエラザード」
    15筒井まり子8.1
    ショパン : バラード 第1番 ト短調 Op.23
    16佃優希8.08
    シューマン : ピアノ・ソナタ 第3番 Op.14 ヘ短調 第1楽章
    16緒形健8.08
    ムソルグスキー : 展覧会の絵からプロムナード・小人・プロムナード・古城
    18北林多香子8.03
    ローゼンブラット : 白鳥の湖の主題による大幻想曲op 20よりⅣメインテーマⅤ黒鳥の踊り

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

審査員と面識のある場合は審査を行っていません